1С:Аналитика - новый инструмент анализа данных в системах 1С ЕРП ЦЕНТР

1С:Аналитика - новый инструмент анализа данных в системах 1С

22 июня 2021

Для решения задач оперативного просмотра и анализа данных в составе платформы «1С:Предприятие» появился новый компонент – «1С:Аналитика». Бета-версия «1С:Аналитики» доступна отдельным дистрибутивом сервера дополнительно к платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.17.1496 и выше. Это дополнительный визуальный интерфейс для учетной системы на платформе «1С:Предприятие», позволяющий упростить процесс быстрого построения аналитических отчетов и оперативного анализа данных «на лету».

«1С:Аналитика» работает как составная часть платформы и позволяет:

  • Создавать с нуля аналитические отчеты на основе данных внутри платформы «1С:Предприятие».
  • Работать с уже созданными диаграммами и дашбордами.
  • «На лету» изменять состав отчетов и фильтры, по которым отбираются данные.

Для кого нужна «1С:Аналитика»:

  • Для сотрудников, отвечающих за анализ данных в компании.
  • Для руководителей, которые хотят понимать, что реально происходит в компании, по данным в учетной системе «1С:Предприятие».
  • Пользователям, которым необходима активная интерактивная работа с данными и возможность гибкого построения разнообразных отчетов.

Для каких задач предназначена «1С:Аналитика»:

  • Быстрое получение и анализ информации в базе «1С:Предприятия».
  • Возможность использовать штатные структуры метаданных «1С:Предприятия», названия объектов из вашей конфигурации.
  • Возможность смотреть отчеты через браузер на компьютере или на мобильном устройстве.
  • Возможность идти от общих аналитических данных до конкретного документа в информационной базе «1С:Предприятия».
  • Возможность интерактивной работы с данными (формирование отчетов «на лету»).

Что отличает «1С:Аналитику» от других аналитических систем:

«1С:Аналитика» – это часть платформы «1С:Предприятие», работающая с вашими данными в системе «1С:Предприятие» и в рамках настроенных вами прав доступа к данным. Начинайте анализировать актуальную информацию в вашей учетной системе в том виде, в котором она уже у вас хранится, работая в «1С:Аналитике» с той же учетной записью, с которой вы работаете в вашей учетной системе.

Мы знаем, чего хотят пользователи «1С:Предприятия», и постарались сделать интерфейс «1С:Аналитики» максимально простым и удобным для бизнес-пользователей, которые не обладают специальными техническими навыками и, возможно, не имеют опыта работы с «1С:Предприятием».

Вам не нужно теперь беспокоиться о выгрузке данных из «1С» и их загрузке в аналитическую систему. «1С:Аналитика» работает с данными непосредственно в вашей системе «1С», причем позволяет быстро их обрабатывать для аналитических отчетов, не замедляя работу остальных пользователей. Вы анализируете и видите непосредственно те же данные, что лежат в вашей системе, без промежуточных программ преобразования и выгрузки данных.

В «1С:Аналитике» вы можете быстро и легко получить сводную информацию по всем записям в нужном регистре или по документам, а потом детализировать эти данные до отдельного документа или элемента справочника. Из отчета в «1С:Аналитике» легко получить ссылку на нужный документ или объект в «1С» и открыть его непосредственно в вашей программе «1С» для изменения или дальнейшего изучения.

«1С:Аналитика» – часть мира «1С», поэтому изначально поддерживает иерархию элементов в справочниках и ссылки на справочники.



Возврат к списку